На горелке газовые плиты нагревается 2 литра воды от 20 градусов до 100 градусов цельсия какое количество природного газа сгорает при этом если из количества произведенного тепла 70% передается воздуху

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:44
    0
    C=4200 Дж/кг°С, q=4,4*10⁷Дж/кг

    V₁=2 л=0,002 м³, m₁=ρ*V = 1000 * 0,002 к=2 кг

    Q₁=m₁c (t₂-t₁) - количество теплоты, необходимое для нагревания воды

    Q₂ = 0,3*m₂q - количество теплоты, выделяющееся при сгорании газа и идёт на нагревание воды

    Q₁=Q₂

    m₁c (t₂-t₁) = 0,3*m₂q ⇒ m₂ = m₁c (t₂-t₁) / 0,3*q,

    m₂=2*4200 * (100-20) / 0,3 * 4,4*10⁷ ≈ 0,051 кг

    V₂=m₂/ρ = 0,051/0,800 = 0,064 м³