На грелке газовой плиты нагревается 2 л воды от 20 градусов Цельсия до 100 градусов Цельсия. Какое количество природного газа сгорает при этом, если из количества произведённого тепла 70% предаётся воздуху

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:44
    0
    c-удельная теплоемкость воды, q - удельная теплота сгорания природного газа.

    2 л=2 кг

    Q1=0,3Q2

    Q1=cm1 (tк-tн)

    Q2=qm2

    cm1 (tк-tн) = 0,3qm2

    m2=cm1 (tк-tн) / 0,3q=4200*2 * (100-20) / (0,3*31800000) ≈0,07 кг