Вы пришли в магазин купить лампочки для фонарика (внутри - две батарейки по 1.5 В каждая) и

видите, что в продаже имеются следующие лампочки

1. 2.5 В, 0.15 А;

2. 3.5 В, 0.15 А;

3. 3.5 В, 0.25 А;

4. 6 В, 0.15 А.

Какая из лампочек будет гореть ярче и почему?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:09
    0
    По закону ома

    сопротивление первой лампы 2,5/0,15 = 16,66667 Ом

    сопротивление второй лампы 3,5/0,15 = 23,33333 Ом

    сопротивление третьей лампы 3,5/0,25 = 14 Ом

    сопротивление третьей лампы 6/0,15 = 40 Ом

    I=U/R

    P=U*I=U*U/R

    наименьшее сопротивление у 3 лампы значит наибольший ток и наибольшая яркость

    кроме того первая лампочка просто перегорит