Алюминиевый цилиндр объемом 0,4 дм3 подвешен к динамометру. Определить показания динамометра в воздухе и в воде? Плотность алюминия и води 2700 и 1000 кг/м3

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:18
    0
    Сначала посчитаем вес цилиндра (а показания динамометра - это именно вес) в воздухе. Он равен произведению массы цилиндра на ускорение свободного падения. которое примем за 10 м/сек².

    Масса, в свою очередь, равна произведению плотности алюминия на объём цилиндра.

    Рвозд = 0,4*10⁻³*2700*10 = 10,8 н.

    В воде этот вес уменьшится на величину архимедовой силы.

    Она, в свою очередь, равна весу воды в объёме цилиндра.

    Fарх = 0,4*10⁻³*1000*10 = 4 н.

    Тогда Рводы = 10,8 - 4 = 6,8 н.

    Ответ: в воздухе 10,8 ньютон, в воде 6,8 ньютон.