Цилиндр массой 100 г подвешен к динамометру. При погружении цилиндра в воду, показания динамометра уменьшаются на 0,2 Н. Определите:

а) плотность вещества из которого изготовлен цилиндр

б) вес цилиндра в масле (плотность масла = 900 кг/м)

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 16:33
    0
    А) Архимедова сила в воде: где р - плотность воды, V - объем цилиндра. Тогда:V = F/pg = 0,2 / 10000 = 2*10^ (-5) m^3. Находим плотность материала цилиндра: р (ц) = м/V = 25000 кг/m^3. б) Вес цилиндра в масле (плотность р (м) = 900 кг/m^3) : Р = mg - p (m) gV = 0,5*10 - 900*10*2*10^ (-5) = 4,82 Н.
  2. 10 января, 16:40
    0
    Дано m=100 г=0,1 кг Fa = 0,2 Н p1=1000 кг/м3 p2=900 кг/v3

    V - ? P2 - ?

    Fa=p*g*V

    V=Fa/p*g=0,2/1000*10=0,00002 м3

    p = m/v=0,1/0,00002=5000 кг/м3

    найдем вес тела в масле

    P2 = m*g - p2*g*V=1 - 900*10*0,00002=1-0,18=0,82 Н