1. В каком диапазоне длин волн может работать радиоприемник, в котором индуктивность может изменяться от 0.1 до 10 мкГн, а емкость - от 50 до 5000 пФ?

2. Один из радиопередатчиков, установленных на первом космическом корабле "Восток", работал на частоте 20 мГц. Найти период и длину волны радиопередатчика.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:13
    0
    Длина волны λ=Т*с ⇒ λ=с*2*π*√L*C

    c=3*10^8

    λ1=0.1*10^-6

    C=50*10^-12

    подставляем и находим λ=4,2 м

    LC увеличилось в √10000=100 раз

    λ 2=420 м

    2)

    T=1/частоту=1/20*10^6=5*10^-8 c где С=3*10^8

    Длина волны λ=С/частота=3*10^8/20*10^6=15 м