Два гладких шара одинакового размера движутся навстречу друг другу по

гладкой горизонтальной плоскости. Скорость одного шара, масса которого в

k раз больше массы другого, равна V1. В результате упругого центрального

соударения шар большей массы остановился (V1 (штрих) = 0). Найти скорость V2 (штрих) шара меньшей массы после соударения.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:46
    0
    M=k*m M - масса большого шара V1-скорость большого шара V2 - скорость меньшего шара U1=0 U2 - ?

    U2 - скорость меньшего шара после удара

    по закону сохранения импульса

    M*V1-m*V2=m*U

    k*V1-V2=U (1) k*V1=U+V2

    по закону сохранения энергии

    M*V1^2+m*V2^2=m*U^2

    k*V1^2+V2^2=U^2 (2) k*V1^2=U^2-V2^2

    разделим (2) на (1) V1=U2-V2

    V2=U-V1 (3)

    подставим (3) в (1)

    k*V1=U+U-V1

    V1 * (k+1) = 2*U

    U=V1 * (k+1) / 2 - ответ