два шарика массой 5 кг каждый, движутся с одинаковой скоростью 10 м/с, так, что в некоторой точке образуют угол 60 градусов. Происходит абсолютно

неупругий удар. Найти скорости тел после удара и сколько выделилось тепла при ударе?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:50
    0
    Импульсы шаров до удара p1=p2=m*v1=5*10=50 кг*м/с

    После удара импульс совместного движения шаров p=sqrt (p1^2+p2^2+2*p1*p2*cosa) = sqrt (2500+2500+2*50*50*0,5) = sqrt (7500) = 86,6 кг*м/с

    V=P/m1+m2=86,6/5+5=8,66 м/с

    Кинетическая энергия шаров до удара Ek12=2*m*v1^2/2=2*5*100/2=500 Дж

    После: Ek2 = (m1+m2) * V/2 = (5+5) * 8,66^2/2=375 Дж

    Q=Ek12-Ek2=500-375=125 Дж