Два астероида массой m каждый находятся на расстоянии r друг от друга и притягиваются с силой F. Какова сила гравитационного притяжения двух других астероидов, если масса одного 4m, а другого m/4, а расстояние между их центрами 3r.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 22:47
    0
    В первом случае F1=G*m^2/r^2

    Во втором F2=G*4*m * (m/4) / 9*r^2=G*m^2/9*r^2

    F1>F2 в 9 раз

    Ответ F/9