Два шара массой m каждый находится на расстоянии r друг от друга и притягиваются с гравитационной силой F Чему равна сила гравитационного притяжения двух других шаров, если масса одного 2m, масса другого m/2, а расстояние между их центрами 2r?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:13
    0
    Запише закон всемирного тяготения, для обоих случаев F = G * m^2 / r^2

    F1=G*2m*m / 4r^2, разделим левые и правые части уравнений дру на друга

    F / F1=2 (все одиннаковые величины сократили) F1=F / 2 (ответ 4).