два маленьких шарика массой m каждый находятся на расстоянии r друг от друга и притягиваются с силой F. Какова сила гравитационного притяжения двух других шариков если масса каждого из них 2m а расстояние между их центрами 1/2 r

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 14:48
    0
    в 1 м случае

    F=Gm^2/r^2

    а во втором

    F2=G (2m) ^2 / (0,5r) ^2=16Gm^2/r^2

    получаем F2=16F