Два маленьких шарика массой m каждый притягиваются друг к другу с силой F. Расстояние между центрами шариков равно r. Каков модуль сил гравитационного притяжения друг к другу двух других шариков, если масса одного 2m, масса другого m/2, а расстояние между их центрами 2r?

1) 4F

2) 2F

3) F/2

4) F/4

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:51
    0
    Первое условие: F=k*m*m / (r*r)

    Второе условие: новая сила=k*2m * (m/2) / (2r*2r) = k*m*m / (4*r*r) = F/4

    Ответ: 4) F/4