6. Два астероида массой по m находятся на расстоянии R друг от друга и притягиваются с силой F. Какова сила гравитационного притяжения двух астероидов с массами 2 m каждый на расстоянии 2 R?

А. F Б. 2F В. F / 4 Г. F / 2

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 01:39
    0
    ответ а. F = (k*q1*q2) / r^2 т. к. F=4q^2/2^2=q^2 = > что сила будет F
  2. 9 ноября, 01:57
    0
    F1 = G * m^2/R^2

    F2 = G * 4m^2/4R^2=G * m^2/R^2, F1=F2.

    Ответ: А) F