Какую скорость приобретет шар, падающий без начальной скорости с некоторой высоты в течение 11 с? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с^2.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:15
    0
    1 способ h=V₀t + gt²/2, (V₀=0, g=10 м/с²)

    h=gt²/2 ⇒ h=10*11²/2 = 605 м, V=2h/g = 2*605/10 = 110 м

    2 способ V=V₀+gt, V=10*11=110 м/с

    3 способ. По закону сохранения энергии mgh = mV²/2,

    V² = 2gh, V=√2*10*605 = √12100 = 110 м