Если тело свободно падающее без начальной скорости, в последнюю секунду прошло половину всего пути, то оно падало с высоты и в течение времени, равных:

1) 11 м, 6.4 с

2) 58 м. 3.4 с

3) 11 м. 3.4 с

4) 58 м. 6.4 с

5) 5.8 м. 1.7 с

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:16
    0
    Верхнюю половину пути h/2 тело прошло за время t1. Из h/2=gt1^2/2 получим t1^2=h/g, следовательно полное время t = (h/g) ^ (1/2) + 1.

    С другой стороны t = (2h/g) ^ (1/2), (h/g) ^ (1/2) + 1 = (2h/g) ^ (1/2),

    (h/g) ^ (1/2) = 2,44, h/g=5,95, h=58,3 м

    полное время t=2,44+1=3,44 c. Верен второй ответ.