Свободно падающее тело в последнюю секунду падения прошло 65 км. Сколько времени падало тело и какой путь оно прошло?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:25
    0
    1) Из формулы s = v0 t + at2/2 = at²/2 (т. к. V₀ = 0) выразим время ускорение a:

    s=at²/2

    2s=at²

    2s/t²=a

    a=2s/t²=2*65/1²=130 км/с² - ускорение.

    2) Время падения выразим из формулы Vк=V₀+at

    Vк=65*60*60=234000 км/ч

    t=Vк/a=234000/130=1800 c

    3) Путь, который прошло тело s = at²/2 = 130*1800²/2 = 210 600 000 км.