Какую максимальную массу льда, взятого при температуре t=0 C, можно расплавить, если подвести Q=6,6*10^6 Дж теплоты? Удельная теплота плавления льда 3,3*10^5 Дж/мг.

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 13:05
    0
    Q=∧m

    ∧-удельная теплота плавления.

    6600000=330000*m

    m=6600000/330000=20

    Вот так ...
  2. 13 сентября, 14:34
    0
    У Вас неточность, будьте внимательнее! В значении удельной теплоты плавления льда не миллиграммы, а килограммы в знаменателе единиц измерения. А то так можно в миллион раз ошибиться! ... : -))

    Подведённая теплота Q равна произведению удельной теплоты плавления льда λ на массу льда m.

    Q = λ*m ⇒ m = Q : λ

    Остаётся всего лишь подставить значения из условия.

    Масса льда равна 6,6*10⁶ Дж: 3,3 * 10⁵Дж/Кг. = 20 Кг.

    Ответ: 20 килограмм льда.