Как нужно изменить емкость конденсатора в колебательном контуре радиоприемника, чтобы длина волны, на которую он настроен, увеличилась в 5 раз?

1. умен в 4 раза

2. умен в 2 раза

3. увел в 2 раза

4. увел в 25 раз

5. увел в 16 раз

(+ решение)

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:18
    0
    L1=c*sqrt (L*Ck1)

    L2=c*sqrt (L*Ck2)

    L2/L1=5 Берем отношение правых частей и возводим в квадрат, что бы избавится от корня:

    L2^2/L1^2=Ck2/Ck1=25

    Ck2=25Ck1

    Ответ 4