Как изменится частота колебаний в идеальном колебательном контуре, если расстояние между пластинами плоского конденсатора контура уменьшить в два раза?

1. умен в 2 раза

2. умен в корень из 2 раз

3. не измен

4. увел в корень из 2 раз

5. увел в 2 раза

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:17
    0
    При уменьшении расстояния в 2 раза емкость С увеличится в 2 раза C=e*S/d

    Период колебаний увеличится на √2 раз T=2*π√ (L*C)

    Частота обратно пропорциональна периоду v=1/T

    Частота уменьшится на √2