1. Как изменится период свободных электрических колебаний в контуре, если емкость конденсатора в нем вдвое увеличить в 5 раз?

1. Увеличится в 5 раз

2. Увеличивается в 25 раз

3. Уменьшается в 5 раз

4. не изменится

2. В идеальном калебательном контуре пренебрегают

1. сопротивление контура

2. силой тяжести

3. силой трения

4. сопротивлением воздуха.

3. какими характеристиками определяется период свободных электромагнитных колебаний в колебательном контуре

1. Температурой окр воздуха

2. емкостью конденсатора

3. напряжением аккумулятора

4. индуктивностью катушки

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:16
    0
    1) 1 вопрос - период колебаний контура с индуктивностью L и емкостью С равен T=2*π*√ (L*C). Для случая 1) T1=2*π*√ (L*C1) = 2*π*√ (L*5C) = T*√5 (период увеличился в √5 раз). Для 2) T2=2*π*√ (L*C2) = 2*π*√ (L*25C) = T*5 (период увеличился в 5 раз). Для 3) T3=2*π*√ (L*C3) = 2*π*√ (L*0,2C) = T*√0,2=0,447*T = T/2,24 (период уменьшился в 2,24 раза).

    2) Ответ 1), а 2), 3) и 4) - механические характеристики, они не имеют отношения к колебательному контуру.

    3) Ответы 2) и 3) - в соответствии с формулой для определения периода.