К малому поршню гидравлического пресса приложееа сила F1=200 H, под действием которой он опускается на h1=25cм, при том большой поршень полнимается на h2=5 см. Определите, во сколько раз площадь большого поршня больше площади малого. Каков вес поднимаемого груза?

(Дайте ответ как бы вы записывали эту задачу на контрольной работе)

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 08:32
    0
    F1 / F2 = S1/S2 = h2/h1;

    h2/h1 = 25/5 = 5.

    Значит площадь большего поршня в 5 раз больше площади меньшего. И вес груза тоже в 5 раз больше приложенной силы:

    P = 200 * 5 = 1000 Н = 1 кН.