Поезд двигается равноускоренно по горизонтальному пути отходит от станции с ускорением 0,06 м/с. работа силы тяги локомотива за50 сек движения, равна 7,2*10 вверху 6 дж

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:49
    0
    При ускорении 0,06 м/с за 50 с. поезд пройдёт расстояние L=0,5*a*t^2; L=0,03*50^2; L=75 м. Работа равна силе, умноженной на перемещение. A=F*L, значит сила равна F=A/L; F=7,2*10^6/75; F=96 кН.

    Можно подойти с другой стороны. Если трения нет, то вся работа пошла на увеличение кинетической энергии: E=0.5mv^2; При таком ускорении скорость поезда через 50 с будет равна v=0,06*50; v=3 м/с. Отсюда найдём массу поезда: m=2E/v^2; m=2*7.2*10^6/3; m=1.6*10^6 кг. Сила равна массе, умноженной на ускорение: F=ma; F=1.6*10^6*0.06;

    F=96 кН.