Доска массой 12 кг находится на гладкой горизонтальной плоскости. На доске лежит брусок массой 3 кг. Коэффицент трения между доской и бруском 0.2. Какую минимальную горизонтальную силу надо приложить к доске, чтобы брусок начал с нее соскальзывать? g=10 м/с2 (в квадрате)

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:18
    0
    1) надем максимальное ускорение которое может сообщить бруску сила трения покоя

    a=Fтр/m=k*m*g/m=k*g=0,2*10=2 м/с2

    2) для того чтобы брусок начал скользить надо сообщить ускорение доске больше чем 2 м/с2

    а = F / (m1+m2)

    F=a * (m1+m2) = 2 * (12+3) = 30 Н

    Ответ F=30 Н