Определите массу пара при 100 градусах цельсия, который надо впустить в сосуд с водой массой 1 кг, находящейся при температуре 20 гр. цельсия, чтобы температура воды стала равна 80 гр. цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:10
    0
    Дано:

    t₁ = 100 ⁰C

    m₂ = 1 кг

    t₂ = 20⁰C

    t = 80⁰C

    с = 4200 Дж/кг · ⁰С

    m₁ - ?

    Решение:

    Сначала найдем количество теплоты, которая получила вода

    Q = m · c · Δt

    Q = 1 · 4200 · (80 - 60)

    Q = 252000 Дж

    Массу пара мы будем находить из этой формулы: Q = m · c ·Δt

    Количество теплоты полученное водой при нагревании, равно количеству теплоты отданному паром при охлаждении, отсюда следует, что Q₁ = Q₂

    Вместо Q подставим наши формулы и выразим от туда m, получается:

    m₂ = Q / c · Δt

    m₂ = 252000 : 84000

    m₂ = 3 кг

    Ответ: масса пара = 3 кг.