Дан участок электрической цепи, состоящий из трёх параллельно соединённых проводников R3=3 Ом, R6=6 Ом, R9=9 Ом. Сила тока на участке R3 равна 2 А. Найти полный ток, напряжение и сопротивление участка цепи из трёх проводников.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:29
    0
    Дано R3 = 3 Ом R6 = 6 Ом R9 = 9 Ом I3 = 2 А

    Найти R - ? U - ? I - ?

    Решение

    Резисторы соединены параллельно, следовательно общее сопротивление

    1/R = 1/R3 + 1/R6 + 1/R9

    1/R = 1/3 + 1/6 + 1/9 = 1/2 ⇒ R = 2 Ом

    При параллельном соединении напряжение одинаково

    U = U3 = U6 = U9

    По закону Ома для участка цепи можем найти^

    U3 = R3 * I3 U3 = 3 * 2 = 6 В

    Значит U = U3 = 6 В

    По тому же закону находим полный ток

    I = U / R

    I = 6 / 2 = 3 A