Найдите фокусное растояние и оптическую силу собирательной линзы, если известно что изображение предмета, расположеного на растоянии 40 см от линзы, будет по вторую сторону линзы на таком же самом растоянии от нее

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:19
    0
    Так как по условию d=f=40 см

    то d=2*F

    F=d/2=40/2=20 см - ответ

    D=1/F=1/0,2=5 дптр