Если сечение проводника уменьшить в 4 раза, оставив неизменными его длину и разность потенциалов на его концах, то мощность, выделяющаяся в проводнике

1. уменьшится в 4 раза

2. уменьшится в 2 раза

3. останется неизменной

4. увеличится в 2 раза

5. увеличится в 4 раза

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:03
    0
    P=UI

    I=U/R

    R=ρl/S

    I=U: ρl/S=US/ρl

    P=U*US/ρl

    P=U^2S/ρl

    Так как разность потенциалов:

    U=φ1-φ2=const; l=const; ρ=const (оно не может измениться, если не изменить металл), а сечение (S) уменьшили в 4 раза значит и мощность уменьшиться в 4 раза так как зависимость прямопропорциональная.

    Ответ: 1.