Тело брошено под углом 45 к горизонту. его дальность полета по горизонтали составила 80 м. В какой следующий момент времени после начала движения тело вновь окажется на той же высоте, что и через секунду после броска?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 23:26
    0
    При броске под углом 45° максимальная высота подъёма тела в четыре раза меньше дальности его полёта по горизонтали.

    Н = 20 метров. Время подъёма тела tподъёма = √ (2H/g) = 2 секунды.

    За 1 секунду тело поднялось по вертикали на h = (g*1²) / 2 = 5 метров.

    Чтобы вновь оказаться на той же высоте в нисходящей ветви траектории, тело должно упасть по вертикали на (20-5) = 15 метров.

    t падения = √2*g*15 = √3 ≈ 1,7 секунд.

    Таким образом, тело окажется вновь на высоте 5 метров через

    tподъёма + tпадения = 2 + 1,7 = 3,7 секунды.

    Ответ: через 3,7 секунды.