Проводка состоит из четырёх железных жил с площадью поперечного сечения 0,55 мм² каждая. Определить потерю напряжения на каждом километре такого провода при силе тока 0,3 А.

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 14:36
    0
    U = R * I

    R - сопротивление

    I - сила тока (0,3 А)

    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (для железа 0,1 Ом * мм² / м)

    L - длина (1 км = 1000 м)

    S - площадь (0,55 мм²)

    R = 0,1 * 1000 / 0,55 = 100 / 0,55 = 181,81 Ом

    U = 181,81 * 0,3 = 54,543 B
  2. 20 апреля, 14:36
    0
    Дано S=S1*4=0,55*4=2,2 мм L=1000 м I=0,3 A U - ?

    R=p*L/S

    U = I*R=p*L*I/S=0,1*1000*0,3/2,2=13,6 В - ответ