Нюша и Крош участвуют в легкоатлетическом кроссе. Большую часть дистанции они удерживают скорость 11 км/ч. За 22 секунды до своего финиша Нюша мгновенно ускоряется и бежит со скоростью 16 км/ч, в то время как зазевавшийся Крош продолжает двигаться с прежней скоростью.

На сколько секунд Нюша обгонит Кроша? Ответ округлить до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:17
    0
    При скорости 11 км/ч = 11000/3600 ~ 3,055 м/сек за 22 сек Крош пробежал

    3,055*22 = 67,22 м.

    А Нюша это же расстояние 67,22 м пробежала со скоростью

    16 км/ч = 16000/3600 = 4,44 м/сек.

    И затратила на это 67,22/4,44 = 15,125 сек ~ 15 сек.

    Нюша опередила Кроша на 22 - 15 = 7 сек.