Определите КПД наклонной плоскости, если ее высота 1 м, длинна 2 м. Сила, приложенная для подъема тела массой 30 кг, равна 187,5 Н

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:52
    0
    По формуле КПД=Ап / Аз. (КПД=0,8, Ап - полезная работа (Ап=m*g*h). h - высота наклонной плоскости=0,4 м, m - масса=50 кг, g=10 м/c^2. Аз - затраченная работа. (Аз=F*L), F - сила=50H, L - длина).

    КПД=m*g*h / F*L. выразим длину

    L=m*g*h / F*КПД.

    L=50*10*0,4 / 50*0,8=5 м.

    Если поднимаем равномерно, то сила трения равна, по модулю приложенной силе, то есть

    Fтр=50H.