Пластинки плоского конденсатора, заряженного до 5 кВ, расположены горизонтально, расстояние между ними 5 см. Частица пыли массой 10 (пико) кг в объёме конденсатора находится в равновесии. Определить его заряд (Кл). g=9.8 м/с^2

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:33
    0
    Дано: U=5*10³B, d=5*10⁻² м, m=10*10⁻¹² кг, g=9,8 м/с²

    Найти: q

    Так как частица находится в равновесии, то

    Fтяж = Fкул,

    mg=Eq, (E=U/d)

    mg = Uq/d,

    q = mgd/U,

    q = 10*10⁻¹² * 9,8 * 5*10⁻² / 5*10³ = 9,8*10⁻¹⁶ Кл