От верхней пластины горизонтально расположенного заряженного плоского воздушного конденсатора падает дробинка массой m = 2 мг, несущая положительный заряд q = 4 мкКл. Емкость конденсатора С = 50 мкФ, а заряд верхней пластины положителен и равен Q = 2 Кл. Если пренебречь влиянием силы тяжести, то скорость дробинки при подлете к нижней пластине равна ... ? как решать?

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 06:38
    0
    Так, как силой тяжести можно пренебречь, на изменение скорости дробинки влияет кулоновская сила. Кинетическая энергия дробинки при подлете равна работе поля конденсатора. m*V^2/2=q*U U=Q/C

    V=sqrt (2*q*Q/c*m) = sqrt (2*4*10^-6*2/50*10^-6*2*10^-3) = 12,6 м/с

    А вы уверены, что заряд обкладки именно 2 Кл?