1) Какую силу необходимо приложить для удержания мяча объемом 6 дм3 под водой?

2) Алюминиевый предмет имеет массу 500 грамм. Сколько он весит в воздухе и ацетоне?

3) Космонавт массой 72 кг отталкивается от обшивки космического корабля и приобретает скорость 2 м/с. Какова при этом скорость корабля, если его масса 2,6 т.?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 22:54
    0
    1) Эта сила будет равна выталкивающей силе Архимеда. А она, в свою очередь. равна весу жидкости в погруженном объёме.

    Принимая плотность воды за 1 Кг/литр и ускорение свободного падения за 10 м/сек² получим F = 6*1*10 = 60 ньютон.

    2) В воздухе (вес воздуха в объёме предмета считаем пренебрежимо малым) его вес равен 0,5 Кг*10 м/сек² = 5 ньютон.

    В ацетоне вес предмета равен разности еро веса в воздухе и веса ацетона в объёме предмета. Поэтому сначала считаем объём предмета. считая плотность алюминия равной 2,7 Кг/литр (табличные данные).

    Vпредмета = 0,5 Кг/2,7 Кг/литр = 0, 185 литров.

    Считая плотность ацетона равной 0,79 Кг/литр (табличные данные) считаем массу ацетона в объёме предмета = 0,185*0,79 = 0,146 Кг. Теперь массу ацетона умножаем на 10 м/сек² - 1,46 ньютон.

    Значит вес предмета в ацетоне = 60 - 1,46 = 58,54 ньютон.

    3) Задача на закон сохранения импульса. Импульс космонавта равен импульсу корабля (с обратным знаком, но нас интересует модуль).

    Vкорабля = (72 Кг*2 м/сек) / 2600 Кг = 0,055 м/сек