Два одноименных точечных заряда 10 и 40 нКл расположены на расстоянии 30 см друг от друга. Определить точку, в которой напряженность поля равна нулю, если система находится в вакууме.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:55
    0
    Пусть расстояние от заряда 10 нКл равно Хсм, тогда расстояние до заряда 40 нКл равно (30 - Х) см.

    Е (1) = (К*10 нКл) / Х²

    Е (2) = (К*40 НКл) / (30-Х) ²

    Приравнивая и сокращая всё, что можно, получаем 1/Х² = 4 / (30-Х) ²

    Решаем квадратное уравнение относительно Х.

    Х² + 20 Х - 300 = 0

    Подходящий корень 10 см.

    Ответ: точка находится на расстоянии 10 см. от меньшего заряда и 20 см. от большего заряда.