Два точечных заряда Q1 = 40 нКл и Q2 = 10 нКл расположены на расстоянии l=18 см. На каоком расстоянии x (в см) от второго заряда находится точка, напряженность электрического поля в которой равна нулю.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:05
    0
    Так как заряды одноименные и положительные, искомая точка должна находиться на линии, соединяющей оба заряда - между ними. Пусть х - расстояние до второго заряда. Тогда (а-х) = расстояние до первого заряда.

    Модули напряженности полей от обоих зарядов должны быть равны, чтобы векторная сумма напряженностей равнялась 0.

    (kQ1) / (a-x) ^2 = (kQ2) / x^2

    Так как первый заряд в 4 раза больше второго:

    4x^2 = (18 - x) ^2

    3x^2 + 36x - 324 = 0

    x^2 + 12x - 108 = 0

    x1 = 6, x2 = - 18 (не подходит по смыслу).

    Ответ: 6 см.