При температуре 270 К и давлении 2∙105 Па газ занимает объем 0,10 м3. Какую работу производит газ при изобарическом нагревании до 360 К?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:32
    0
    Дано: T1 = 270 K T2 = 360 K P = 2 * 10^5 Па V1 = 0,1 м^3

    Найти А - ?

    Решение:

    A = P * (V2 - V1)

    Нагревание изобарное, значит P = const

    Тогда уравнение Менделеева-Клапейрона имеет вид:

    V1 / T1 = V2 / T2 ⇒ V2 = V1 * T2 / T1

    V2 = 0,1 * 360 / 270 = 0,133 м^3

    A = 2 * 10^5 * (0,133 - 0,1) = 0,066 * 10^5 = 6600 Дж = 6,6 кДж