Температура холодной и горячей воды соответственно 12 и 70°С. Сколько холодной и горячей воды потребуется, чтобы наполнить ванну водой при температуре 37°С? Масса воды в ванне 150 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 00:21
    0
    По закону сохранения Q1=Q2

    25m1=33m-33m1

    m1 (37-12) = (m-m1) (70-37)

    m=150 кг

    t=37’C

    m1-? m2-?

    t2=70’C

    58m1=33m

    t1=12’C

    Q1=cm1 (t-t1) - получит холодная вода

    25m1+33m1=33m

    m2=150-85,5=64,5 кг - горячей воды m

    1=33m / 58=0,57*150 кг = 85,5 кг - холодной воды

    cm1 (t-t1) = cm2 (t2-t), m1+m2=m, m2=m-m1

    25m1=33 (m-m1)

    Q2=cm2 (t2-t) - отдаст горячая вода Дано: m1 (t-t1) = (m-m1) (t2-t)