В ванну налили 50 л горячей воды при температуре 55*С и 25 л воды при температуре 10*С. перемешав воду, измеряли температуру смеси. Она оказалась равной 40*С. Определите количество теплоты, отданное горячей водой и полученное холодной водой.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 23:05
    0
    Предположим, что масса 1 л воды равна 1 кг

    с=4200 Дж/кг·град удельная теплоемкость воды

    Рассчитаем количество теплоты отданое горячей водой

    Q1=c·m1·ΔT

    Q1=4200·50· (55-40)

    Q1=3150000 Дж

    Рассчитаем количество теплоты, поглотившееся холодной водой

    Q2=4200·25· (40-10)

    Q2=3150000 Дж

    Значит в нашем опыте потери тепла отсутствуют.

    Вся энергия горячей воды ушла на нагревание холодной.

    Это практически нереально, потому что ванная имеет теплоемкость и должна поглотить часть энергии, иначе ее необходимо предварительно нагреть до 40°С