В ванну налили 20 л горячей воды при температуре 80 С и 10 л воды при температуре 5 С. Перемешав воду, измерили температуру смеси. Она оказалась равной 55 С. Определите кол-во теплоты, отданное горячей водой, и кол-во теплоты, полученной холодной водой. Сравните и объясните результаты. Я учитель школы №5 г. Воронеж.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:35
    0
    Q1=4200*10 * (55-5) = 2100000 (Дж)

    Q2=4200*20 * (80-55) = 2100000 (Дж)

    Q1=Q2

    Все отданное горячей водой количество теплоты идет на нагревание холодной.