Если два точечных тела массами 0,1 кг и 0,2 кг движутся вдоль оси Ох так, что их координаты со временем изменяются следующим образом:

x1 (t) = 2t^2 - 2 (м)

и

x2 (t) = - t^2 + 25 (м),

то после абсолютно неупругого столкновения импульс образовавшегося тела равен?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:41
    0
    Найдём t из условия х₁ = х₂:

    2t²-2=-t² + 25, 3t²-27=0, t²-9=0, t=3c.

    Cкорость первого тела: V₁ = x₁' = 4t, V₁ (3) = 12 м/с, Р₁=m₁V₁ = 1,2 кг*м/с

    Скорость второго тела: V₂=x₂'=-2t, V₂ (3) = - 6 м/с, P₂=m₂V₂ = - 1,2 кг*м/с.

    Р₁ + Р ₂=1,2 - 1,2 = 0

    Так как сумма импульсов тел до соударения = 0, то и после удара Р=0