Ток короткого замыкания источника тока, электродвижущая сила которого ε=36 В - Iкз=12 А. Какова сила тока в цепи при включении во внешнюю цепь резистора сопротивлением R = 15 Ом?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:47
    0
    Дано E = 36 B Iкз = 12 А R = 15 Ом

    Найти I - ?

    Решение

    Закон Ома I = E / R + r

    Iкз = E / r ⇒ r = E / Iкз

    r = 36 / 12 = 3 Ом

    I = 36 / 15 + 3 = 36 / 18 = 2 А