Какую массу воды с начальной температурой 16 градусов цельсия можно вскепитить за 15 мин на плитке мощностью 600 Вт с к. п. д. 80%? Определить сопротивление спирали, если плитка работает от сети с напряжением 120 В

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 22:03
    0
    Тепло, выделенное плиткой пойдет на нагрев воды до 100⁰С. Тогда составим уравнение

    Q=P*t*η или с*m*Δt=P*t*η m=P*t*η/с*Δt

    m=600 Вт*15*60 с*0,8/4200 Дж/кг*⁰С * (100-16) ⁰С=1,22 кг

    R=U/I=U / (P/U) = U²/P=120²/600=24 Ом