Определить сопротивление нагревательного элемента электрического чайника, в котором 1,8 л воды с начальной температурой 10 градусов цельсия нагревается 100 градусов цельсия за 22,5 мин. Электрический чайник работает от сети с напряжением 120 В и имеет к. п. д 80%.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:48
    0
    t=22,5 мин=1350c

    m=1,8 кг

    Q=cm (t2-t1)

    Q=4200*1.8 * (100-10) = 680400 Дж

    КПД = (Q/A) * 100%

    или

    Q=0,8*A

    A=Q/0,8

    A=680400/0,8=850500 Дж

    A=UIt = (U^2) t/R

    (I=U/R)

    R = (U^2) t/A

    R = (14400*1350) / 850500=23 Ом