Определите сопротивление нагрeвательного элемента электрического чайника, в котором 1,8 л воды с t = 10 градусов C нагревается до 100 градусов за 22,5 мин. Чайник работает от сети с U = 120 В и имеет кпд 80%. Чему равна сила тока в нагревательном элементе?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:03
    0
    КПД*Qот=Qпол

    Qпол=С*m * (t2-t1) где m=ро (плотность воды) * V=1000*1.8*10^ (-3) = 1.8[кг]

    Qот=U^2*t/R (закон Джоуля-Ленца)

    КПД*U^2*t/R=С*m * (t2-t1)

    R=КПД*U^2*t / C*m * (t2-t1)

    I=U/R (закон Ома)

    I=U*C*m * (t2-t1) / КПД*U^2*t = C*m * (t2-t1) / КПД*U*t=

    =4200*1.8 * (100-10) / 0.8*120*1350=680400/129600=5.25[А]

    Ответ: 5,25 А