Сколько дров необходимо сжечь для нагревания 50 кг воды от 15 оС до 65 оС в железном котле массой 10 кг?

+2
Ответы (2)
  1. 16 августа, 02:24
    0
    Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

    Удельная теплота сгорания дров 10 MДж/кг.

    C железа: 500 Дж/кг * C

    1) Q = cm (t2 - t1)

    Q = 500 * 10 * 50

    Q = 250 кДж необходимо для нагревания котла.

    2) Q = cm (t2 - t1)

    Q = 4200 * 50 * 50 = 10500 кДж необходимо для нагревания воды.

    Всего надо: 10500 + 250 = 10750 кДж = 10,75 МДж.

    Надо дров: 10,75/10 = 1,075 кг.

    Ответ: 1,075 кг дров.
  2. 16 августа, 04:31
    0
    Q = cm (t2 - t1) Q = 4200 * 50 * 50 = 10500 кДж необходимо для нагревания воды.

    Всего нужно: 10500 кДж + 250 кДж = 10750 кДж = 10,75 МДж.

    Нужно дров: 10,75 / 10 = 1,075 кг.

    Ответ: 1,075 кг дро