Сколько дров необходимо сжечь чтобы нагреть 50 л воды в железном котле массой 10 кг от 15 С до 65 С?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 19:32
    0
    Согласно закону сохранения энергии

    Q1+Q2=Q3

    Q1=c1*m1 (t2-t1)

    Q2=c2*m2 (t2-t1

    Q3=qm3

    c1*m1 (t2-t1) + c2*m2 (t2-t1) = qm3

    m2=c1*m1 (t2-t1) + c2*m2 (t2-t1) / q

    c1=4200 Дж/кг*С-для воды

    c2-удельнгая тепоемкость железа (по таблице)

    q-удельная теплота сгорсния дров (тоже по таблице)

    m1=v*плотность воды (1000 кг/м^3) V=50*10^-3 (м^3)

    m2 = 10 кг-котел

    Подставляите и считаите!