Сколько дров необходимо сжечь для того, чтобы нагреть 50 л воды в железном котле массой 10 кг от 15 градусов Цельсия до 65 градусов Цельсия?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:56
    0
    Удельная теплота сгорания дров 10 MДж/кг.

    C железа: 500 Дж/кг * C

    1) Q = cm (t2 - t1)

    Q = 500 * 10 * 50

    Q = 250 кДж необходимо для нагревания котла.

    2) Q = cm (t2 - t1)

    Q = 4200 * 50 * 50 = 10500 кДж необходимо для нагревания воды.

    Всего надо: 10500 + 250 = 10750 кДж = 10,75 МДж.

    Надо дров: 10,75/10 = 1,075 кг.

    Ответ: 1,075 кг дров.