Задача на закон сложения скоростей. При движении моторной лодки по течению реки ее скорость относительно берега 10 м/с, а при движении против течения 6 м/с. Определите скорость течения реки.

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 16:44
    0
    V - скорость лодки относительно стоячей воды

    v - cкорость течения

    движение по течению

    V + v = 10 м/с

    движение против течения

    V - v = 6 м/c

    вычитаем, делим на два

    v = (10 м/c - 6 м/c) / 2 = 2 м/c
  2. 15 ноября, 17:10
    0
    х км/ч-собственная скорость моторной лодки

    y км/ч - скорость течения реки.

    (х+y) км/ч - скорость движения лодки по течению реки

    (х-y) км/ч - скорость движения лодки против течения

    х+у=10

    х-у=6

    х=6+у

    6+у+у=10

    х=6+у

    2 у=4

    х=6+у

    у=2

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.