Если при движении моторной лодки по течению реки ее скорость относительно берега 10 м/с а при движении против течения 6 м/с, то скорость лодки в стоячей воде равна

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:40
    0
    Х км/ч-собственная скорость моторной лодки

    y км/ч - скорость течения реки.

    (х+y) км/ч - скорость движения лодки по течению реки

    (х-y) км/ч - скорость движения лодки против течения

    х+у=10

    х-у=6

    х=6+у

    6+у+у=10

    х=6+у

    2 у=4

    х=6+у

    у=2

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.